СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
версия для печати

В __________________(городской )районный суд

г. _________________________________________

Истец: _____________________________________

____________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: __________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении отцовства и взыскании алиментов

 

С ответчиком ____________________________ (указать Ф.И.О. ответчика) я находилась в фактических брачных отношениях с _________________________ по ___________ (указать месяц и год).

В этот период я родила ребенка (сына/дочь) ______________________ (указать имя, дату рождения).

Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальной помощи в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении ______________________________________ (имя ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: ________________________ (привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка, и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика).

Подтвердить указанные факты могут свидетели: (ФИО, адреса).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 49, 80, 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 

ПРОШУ:

 

1. Установить, что ____________________________ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) является отцом _________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения).

2. Взыскать с ответчика _______________________ (Ф.И.О. ответчика, дата и место его рождения, гражданство, постоянное место жительства и работы) алименты на содержание сына (дочери) ___________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения) в размере  заработка и иного дохода, начиная с _______________________ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.

 

 

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика, денежные переводы, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

5. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

6. Иные документы.

 

    "______" _____________ ______г.              ________________________

                                                     Подпись, расшифровка

 

опубликовано 03.09.2013 15:48 (МСК)